Россия и Польша: после ничьей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Другие новости футбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Футбол count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Футбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

После того, как на футбольном матче чемпионата Европы Польша—Россия, со счётом 1:1, «победила дружба», в Польше произошли события, которые к дружбе никакого отношения не имеют.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском обсудил ситуацию с российскими болельщиками. По словам пресс-секретаря президента, «Владимир Путин подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории».

Польская полиция задержала 184 человек после столкновений между российскими и польскими болельщиками, произошедшими во вторник в Варшаве.

Столкновения начались, после того, как несколько тысяч россиян приняли участие в разрешенном властями шествии, посвященному Дню России. Столкновения продолжались во время матча между сборными России и Польши и после его окончания. Чтобы остановить насилие полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что 10 полицейских получили ранения.

На пресс-конференции, министр спорта Польши Иоанна Муха сказала, что участники этих актов насилия – «хулиганы», а не болельщики.

Министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцки пообещал ускорить процесс криминального разбирательства с задержанными: приговоры будут вынесены в течении двух дней, после чего нарушители будут высланы из страны.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Польша: кризис с болельщиками», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).