Россия и США могут заключить спецсоглашение «под Сноудена». Эквадор тоже начал переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2013 года

«Дело Сноудена» обернулось своеобразной «гонкой дипломатов»: источники утверждают, что Россия и США могут заключить соглашение о взаимной выдаче - последний раз РФ пыталась заключить его в мае 2012 года, но Штаты отказались. Одновременно переговоры с Россией начал Эквадор, где экс-сотрудник ЦРУ просит политубежище. Об этом вполне официально сообщил МИД страны - но без подробностей.

Раскрывший информацию о секретных программах электронной слежки спецслужб США, Сноуден уже шесть суток провел, как считается, в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда прилетел из Гонконга в прошлую субботу.

Касательно переговоров России и США источник «Интерфакса» заявил: «Именно отсутствие подобного соглашения (о взаимной выдаче) не позволяет российскойстороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб,затерявшегося в аэропорту «Шереметьево». Американская сторона, в своюочередь, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять вМоскву официальный запрос о выдаче лишенного паспорта своегогражданина».

По сведениям агентства, американцы не идут на договор о выдаче, ссылаясьна то, что российская Конституция не позволяет выдавать за рубеж своихграждан. «Правда, при этом у США подписан договор о выдаче с Францией,Конституция которой также запрещает выдачу своих граждан», - заметил источник.

В мае прошлого года на встрече генпрокурора РФ ЮрияЧайки с министром юстиции - генеральным прокурором США Эриком Холдеромроссийская сторона передала американским партнерам проект соглашения осотрудничестве. Однако ответа так и не дождалась.

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не можетвыдать Эда Сноудена на том основании, что между двумя странами нетдоговора о выдаче.

Эквадор ведет переговоры

Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе Сноудена, заявил министриностранных дел южноамериканской республики Рикардо Патиньо. О чем ужеудалось договориться, он не уточнил.

Накануне отец Эдварда Сноудена заявил журналистам, что его сын можетвернуться в США, если американские власти выполнят ряд требований.Например, он должен оставаться на свободе до начала судебных слушаний.Во-вторых, он сам выберет место для судебного разбирательства. Наконец,экс-сотрудник ЦРУ откажется давать подписку о неразглашении подробностейсудебного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США могут заключить спецсоглашение «под Сноудена». Эквадор тоже начал переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.