Россия и США могут подписать соглашение в рамках системы противоракетной обороны ЕвроПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Россия и США могут подписать соглашение об обмене данными и технологиями в рамках системы противоракетной обороны ЕвроПРО к саммиту НАТО 20-21 мая 2012 года в Чикаго, сообщил посол США в РФ Джон Байерли в интервью газете «Коммерсант».

В ходе переговоров по ПРО Россия и США пока не достигли компромисса, однако посол США Байерли доволен, что стороны «смогли повысить уровень доверия». По его мнению, год интенсивных переговоров, которые пока не привели к соглашению, «не следует расценивать как провал», а наоборот как позитивный знак, поскольку переговоры продолжаются.

«Я убежден, что к следующему саммиту НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года, у нас уже будет соглашение по ПРО между Россией и Североатлантическим альянсом», - сказал Байерли.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

2 сентября стало известно, что в Турции будет размещена радиолокационная станция (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. РЛС, по сообщениям турецких СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны. Решение о размещении системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США могут подписать соглашение в рамках системы противоракетной обороны ЕвроПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.