Россия и США обменяются образцами производимых в Афганистане наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Россия и США обменяются образцами производимых в Афганистане наркотиков в целях повышения эффективности оперативной работы своих правоохранительных органов. Об этом сообщил в Вашингтоне директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов по завершении переговоров с коллегами в администрации США.

Иванов, в частности, встретился с главой Управления Белого дома по национальной политике в области контроля за наркотиками Джилом Керликоуски и помощником госсекретаря США по вопросам борьбы с международной торговлей наркотиками и правоохранительным делам Дэвидом Джонсоном, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы ФСКН, на состоявшихся консультациях стороны «договорились о том, чтобы обменяться образцами наркотиков, которые изготовляются в Афганистане и которые распространяются в России».

«Это крайне важно. Речь идет о своего рода «дактилоскопических отпечатках» этой смертоносной продукции», - отметил российский эксперт. Как он пояснил, соглашение обменяться такими образцами «позволит повысить эффективность оперативной работы» спецслужб России и США.

Кроме того, информировал Иванов, США недавно «подготовили список 50 наркобаронов в Афганистане». «Мы этого списка не видели. Я попросил США передать нам эти данные», - рассказал специалист.

По его словам, он, со своей стороны, предоставил американцам «сборник по 150 наркокартелям, которые поставляют продукцию в Россию, чтобы они учли это в своей работе».

Как напомнил Иванов, на прошедших в июле в Москве переговорах лидеров России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы было в том числе принято решение о создании двусторонней президентской комиссии. В ее состав вошел целый ряд рабочих групп, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сопредседателями данной группы являются Иванов и Керликоуски.

«Собственно, наша (нынешняя с Керликоуски) встреча прошла в развитие решения президентов, - подчеркнул руководитель ФСКН. - Мы договорились работать по широкому кругу вопросов с точки зрения совместного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США обменяются образцами производимых в Афганистане наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.