Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Российская компания «Интер РАО» и украинская «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики России.

Стороны также договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

«Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго», - отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, которого цитирует пресс-служба министерства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во вторник, что импорт электроэнергии из России осуществляется и будет осуществляться на условиях прямых контрактов между государственными компаниями стран, без участия посредников.

«Вчера я был проинформирован действующим министром и украинскими энергетическими компаниями о том, что они ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту. Я хочу подчеркнуть — прямого контракта между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», — цитирует УНИАН выступление украинского премьера на итоговой пресс-конференции во вторник, 30 декабря.

«Были попытки засунуть «прокладку» в импорт электроэнергии. Именно поэтому правительство приняло решение, чтобы ни у кого руки не чесались, подписывать договоры исключительно прямые на импорт электроэнергии, публично, прямые договоры между государственными компаниями», — добавил Яценюк.

Премьер также напомнил, что уже длительное время существует договор между ГП «Энергорынок» и российскими компаниями о купле-продаже внеплановых отклонений перетоков электроэнергии и договоров аварийной взаимопомощи между энергосистемами стран.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 28 декабря заявил о готовности поставлять электричество «в объеме 9 млрд киловатт часов» и до 1 млн тонн угля ежемесячно. За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 млрд киловатт-часов. Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, хотя на бумаге это пока не прописано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.