Россия может пойти на любые шаги для недопущения вступления Грузии в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

У России в отношении Грузии есть две понятные цели. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Александр Скаков. «Я не говорю о, к сожалению, совершенно фантастической мечте видеть Грузию дружественным по отношению к России государством. Россия настаивает на сохранении сегодняшнего формата миротворческой операции в Абхазии и Южной Осетии, не принимая любых попыток интернационализации мирного процесса. Эта интернационализация понимается нами как вытеснение России из региона. Речь идет об интернационализации миротворческой операции за счет либо патронов Грузии, до сих пор не высказывающих желания с пониманием относиться к российским интересам в каком-либо регионе. Россия настаивает на том, чтобы любое решение абхазской или южно-осетинской проблем соответствовало бы, в первую очередь, не чаяниям Москвы или Тбилиси, а надеждам и интересам людей, проживающих в этих непризнанных республиках», - отметил Скаков.

Он подчеркнул, что следующим раздражителем в российско-грузинских отношениях - стремление Грузии вступить в НАТО. «Мы не считаем НАТО враждебной нам организацией, но, после вступления в альянс антироссийски настроенных Латвии, Эстонии, в определенной степени, Литвы и Польши, в НАТО усилился антироссийский вектор. Очевидно, что вступление в НАТО антироссийски настроенной Грузии этот вектор еще более усилится. Мы не считаем, что вступление Грузии в НАТО предрешено. Такие влиятельные страны, как Германия, Франция, Канада считают дальнейшее расширение Альянса несвоевременным. Кроме того, Грузия явно не соответствует, и не будет в ближайшее время соответствовать стандартам НАТО. Я уж не говорю о наличии на территории Грузии неурегулированных конфликтов. Пока что речь идет только о подключении Тбилиси к программе ID (Интенсивный диалог). Это не накладывает никаких обязательств на Альянс и не предрешает членства Грузии в НАТО, а поэтому не может вызвать какого-либо недовольства со стороны России. Дело каждой страны – с кем и как ей сотрудничать в военной сфере», - сказал российсикй аналитик. Вместе с тем, однако, он заметил, что если приглашение Грузии к вступлению в Альянс станет возможным – Россия может пойти на любые шаги, с целью недопущения этого. «У кого-то в Тбилиси, Вашингтоне или Брюсселе может быть иллюзия, что Россия, «съев» расширение НАТО на страны Балтии, спокойно «проглотит» и вступление в альянс Грузии. Предполагаю, что, для недопущения вступления Грузии в НАТО Россия может пойти, к примеру, на одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Фактически, Грузия будет поставлена перед альтернативой: дать независимость отколовшимся автономиям и смело идти в НАТО, или оставаться в состоянии фактической войны с Россией и забыть про НАТО на ближайшую перспективу. Понятно, что в НАТО не примут Грузию, находящуюся в состоянии войны со своим северным соседом. Тбилиси попадет в ловушку, вырытую собственными руками», - подчеркнул начальник отдела стран СНГ РИСИ.

Полный текст интервью Александра Скакова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может пойти на любые шаги для недопущения вступления Грузии в НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.