Россия может прекратить полеты на МКС космических туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

Если экипаж Международной космической станции (МКС) увеличится до шести человек, Россия будет вынуждена приостановить полеты космических туристов. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала «Россия» руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.

«Если в 2009 году руководители глав национальныхкосмических агентств придут к решению увеличить экипаж МКС до шести человек, Россия будет вынуждена приостановить полеты космических туристов», - уточнил глава Роскосмоса.

Россия занимает важное местона рынке пусковых услуг, однако катастрофически отстает в ряде других сегментов космической деятельности, заявил также Анатолий Перминов.

По мнению главы Роскосмоса, из-за хроническогонедофинансирования отрасли в настоящее время Россия «катастрофически отстает» в ряде сегментов космической деятельности, и в частности, по системам дистанционного зондирования Земли и навигации. По его оценке, доля России на рынке по этим системам «крайне мала - около 8 процентов». В этих условиях «необходимо пересмотреть ресурсное обеспечение космических программ», считает Перминов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может прекратить полеты на МКС космических туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.