Россия налаживает диалог как с шиитами, так и с суннитами, отмечают в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Одновременное развитие отношений с обеими сторонами «суннитско-шиитского раскола» в исламском мире - вот в чём главное преимущество России в её ближневосточной политике, считают израильские эксперты.

Об этом пишет газета Jerusalem Post в связи с визитом российского президента в Саудовскую Аравию, Иорданию и Катар, сообщает сегодня «Интерфакс».

«Владимир Путин перешел в дипломатическое наступление, нацеленное на сохранение отношений России с шиитским миром и одновременное привлечение суннитских правительств к созданию российско-арабского альянса», - считает газета.

По мнению израильских наблюдателей, как сообщает издание, «подобные отношения с обоими мусульманскими лагерями - это актив, которого нет в распоряжении американцев», что «позволит россиянам занять место во главе ближневосточного посредничества».

«Если россияне сумеют представить себя агентами диалога в глазах и шиитов, и суннитов, то смогут рассеять растущую обеспокоенность суннитов по поводу усиления шиитского влияния», - говорится в иерусалимской газете, которая напоминает, что в настоящее время «значительное шиитское присутствие охватывает такие страны, как Кувейт и Саудовская Аравия, которые являются союзниками Запада».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия налаживает диалог как с шиитами, так и с суннитами, отмечают в Израиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.