Россия наложит вето на решение Совбеза ООН, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2007 года

Россия наложит в Совете Безопасности ООН вето на решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово, подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Если будет предложено решение, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово, конечно же, будет вето. Но не потому, что Россия хочет делать всем гадости, лишь бы утвердиться. А потому, что вето - важнейшая составляющая международного права, которое нам после Второй Мировой войны позволяет избегать крупных глобальных конфликтов», - сказал министр.

По мнению Лаврова, если НАТО и ЕС заявят, «что теперь они, проигнорировав все существующие в ООН легитимные правовые механизмы, будут сами решать, как делить Сербию, как отгрызать от нее Косово, как не дать сербам, которые в Косово живут, выразить свое мнение по этому поводу, то они поставят себя просто вне международного права».

Обязанность генерального секретаря ООН и миссии ООН в Косово - создать условия для достижения политического урегулирования, считает министр. «Они просто обязаны будут объявить незаконным решение косовских лидеров об одностороннем провозглашении независимости», - сказал Сергей Лавров, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия наложит вето на решение Совбеза ООН, одобряющее односторонне провозглашенную независимость Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.