Россия направила Австрии запрос о выдаче экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании «Башнефть» Урала Рахимова, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Обвиняемый в незаконной приватизации акций башкирского ТЭКа, присвоении, растрате в особо крупном размере и легализации похищенных средств Рахимов на протяжении более пяти лет проживает в Австрии. В декабре прошлого года он был заочно арестован в России и объявлен в международный розыск.

«На основании материалов следствия по делу о хищении акций НК «Башнефть» в компетентные органы Австрии направлен запрос об аресте и выдаче Рахимова», - сообщил собеседник «Интерфакса».

В то же время адвокаты Урала Рахимова заявили, что не располагают информацией о направлении российскими властями в Австрию запроса о его выдаче. «Нам ничего об этом не известно», - сообщил ТАСС защитник бизнесмена Ильнур Салимьянов. Он пояснил, что следствие, возможно, и уведомило защиту о запросе, но «расстояние между Москвой и Уфой большое и письмо могло еще не дойти». «В любом случае пока у нас нет такой информации», - подытожил он.

Дело о незаконной продаже акций «Башнефти» было возбуждено в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система» правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело по статье о легализации средств. Фигурантами дел стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). В конце прошлого года Басманный суд заочно арестовал Рахимова. Правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск. Срок следствия по его делу продлен до 28 июля 2015 года.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России еще пять лет назад, когда в отношении него еще не возбуждалось никакого уголовного дела. По словам юриста, больше его клиент в страну не возвращался. Как подчеркнул тогда Латыпов, следователи прекрасно осведомлены о том, что Рахимов находится в Австрии.

АФК «Система» купила акции «Башнефти» у фондов, близких к тогдашнему руководителю Башкирии Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. 30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация «Башнефти» была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Системе-Инвест».

В декабре акции «Башнефти», принадлежавшие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест», были списаны с их лицевых счетов в ОАО «Реестр» и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, государство стало собственником 71,6% уставного капитала ОАО «АНК «Башнефть».

В феврале 2015 года АФК через суд взыскала 70,7 млрд рублей с «Урал-Инвеста». В марте стороны заключили мировое соглашение, согласно которому «Урал-Инвест» выплатил «Системе» 46,5 млрд рублей, в ответ компания обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда «Урал», владеющего 100% «Урал-Инвеста».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия направила Австрии запрос о выдаче экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.