Россия не может принять под свою юрисдикцию косовских сербов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Россия не может принять под свою юрисдикцию косовских сербов, обратившихся с такой просьбой к руководству страны.

Президент России Дмитрий Медведев ответил, что данная просьба не может быть удовлетворена, поскольку это перечит государственной Конституции, передает izvestia.ru.

Однако Москва окажет поддержку людям, которых «принуждают подчиниться диктату так называемой «Республики Косово», заявил российский МИД. Жителям северного Косово доставят гуманитарную помощь. Кроме того, Россия активизирует финансируемое ею восстановление в Косово разрушенных православных святынь.

В обращении косовских сербов указано, что эти люди оказались в тяжелом положении, их хотят ограничить даже в самых базовых правах, включая право на местное самоуправление.

«Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов, проживающих в Косово сербов», — говорится в заявлении МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не может принять под свою юрисдикцию косовских сербов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.