Россия не намерена наращивать военное присутствие в Грузии и Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2004 года

Министр обороны РФ Сергей Иванов в среду на встрече в Москве с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что Россия не намерена наращивать военное присутствие ни в Абхазии, ни в Грузии, сообщает «Интерфакс»,

«Я заверил уважаемого президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что никакого наращивания российского военного присутствия в Грузии не будет. Также никаких причин для увеличения численности российских миротворцев в Абхазии нет», - сказал Сергей Иванов в среду вечером журналистам.

Заместитель главы администрации Кремля Сергей Приходько сообщил журналистам, что президенты России и Грузии Владимир Путин и Михаил Саакашвили, возможно, дадут поручения по проблеме российских баз в Грузии

«Российские базы были одной из тем переговоров, очевидно, президенты дадут поручения», - сказал он. По его словам, президенты России и Грузии «договорились о возобновлении Сочинского процесса» (по Абхазии).

Приходько отметил, что главы государств «дали поручение возобновить работу трех рабочих групп» по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы рассчитываем, что дела в короткое время могут существенно продвинуться», - отметил он.

В целом, итоги переговоров Владимира Путина и Михаила Саакашвили «позволяют рассчитывать на изменения в характере и содержании российско-грузинских отношений», - заключил Приходько.

«Мы сегодня в лице Саакашвили наконец-то имеем партнера, с которым можно говорить откровенно и предметно», - подчеркнул Приходько.

Представитель Кремля заверил, что Москва «готова вести диалог с этим партнером и рассчитывает, что Саакашвили будет вносить конкретный вклад в реализацию договоренностей, достигнутых в ходе нынешней встречи в Москве».

Приходько особо отметил, что встреча президентов двух стран «без помощников» продолжалась 2,5 часа, а затем ещё час за рабочим завтраком в присутствии министров и послов.

«По оценке президента РФ, беседа носила глубокий, содержательный и откровенный характер», - подчеркнул Приходько.

Грузия и Россия могут подписать рамочный договор о дружбе и сотрудничестве осенью этого года

Грузия и Россия могут подписать рамочный договор о дружбе и сотрудничестве осенью этого года. Об этом заявил журналистам в среду вечером президент Грузии Михаил Саакашвили по завершении переговоров с главой МИД РФ Игорем Ивановым, передает «Интерфакс».

«Нерешенных вопросов для подписания рамочного договора не осталось», - сказал он.

Саакашвили сообщил, что пригласил президента РФ Владимира Путина в Грузию «на подписание рамочного договора».

Говоря о своей встрече с российским президентом, Саакашвили сказал: «Был очень откровенный диалог по многим вопросам».

Грузинский президент подчеркнул, что сегодня «воля есть и у России, и у Грузии наладить отношения».

Михаил Саакашвили обратил внимание «на общий теплый тон переговоров в Москве - не только с президентом, но и с министром обороны и министром иностранных дел». Он добавил, что «впервые при встрече с президентом Грузии российские министры улыбались».

Присутствовавший при общении с журналистами глава МИД РФ Игорь Иванов в ответ на это заметил: «Я и так всегда улыбаюсь».

Грузинский лидер также выразил надежду на то, что в ближайшее время наладится сотрудничество между министерствами обороны Грузии и России. «За последнее время впервые начнется сотрудничество между министерствами обороны. Раньше были проблемы, в том числе межличностного общения», - сказал Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не намерена наращивать военное присутствие в Грузии и Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.