Россия не отменяет смертную казнь из-за террористических угроз, заявил Грызлов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами, не уточнив, правда, какими именно.

«Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать - вопрос связан с террористической активностью в России», - заявил Грызлов на встрече с членами комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблее Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой во вторник в Госдуме. При этом спикер подчеркнул, Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в 1996 году в Совет Европы, передает «Интерфакс».

Грызлов также заявил о готовности российской стороны продолжать работу в рамках мониторинга РФ и подготовки соответствующего доклада. «Хотя по ряду других стран, которые, на наш взгляд, имеют худшие позиции, мониторинг был прекращен - это тоже тема для нашей беседы», - сказал он, обращаясь к представителям ПАСЕ. Председатель высшего совета партии «Единая Россия» обратил внимание на то, что с момента вступления в Совет Европы Россия присоединилась к 56 международным конвенциям, а затем еще к восьми после предыдущего доклада по российскому досье.

Что касается вопроса о ратификации 6-го протокола, касающегося отмены смертной казни, то, признал Грызлов, это тот вопрос, который в Европе наиболее часто задают представителям России. «Действительно, мы не ратифицировали 6-й протокол, однако, вопрос решается по-другому, но решается», - заверил спикер представителей ПАСЕ. То есть, в России установлен мораторий на применение смертной казни, пояснил он.

Напомним, в 1996 году Россия вступила в Совет Европы, одним из условий членства в этой организации была отмена смертной казни. Последний смертный приговор в РФ был приведен в исполнение в августе 1996 года. В апреле 1997 года Россия подписала, но не стала ратифицировать 6-й протокол Европейской конвенции, отменяющего смертную казнь Госдума должна была ратифицировать его до мая 1999 года, но не сделала это до сих пор.

Вместо этого в феврале 1999 года Конституционный суд РФ ввел мораторий на применение высшей меры наказания в России до 2010 года, когда на всей территории страны заработают суды присяжных. В конце ноября КС по ходатайству Верховного суда РФ разъяснил, что мораторий будет продолжен и после 1 января 2010 года, когда в Чечне начнет работу суд присяжных.

В нормативных документах страны смертная казнь до сих пор присутствует как мера наказания. Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы. В 2005-2006 годах Россию уже пытались лишить полномочий в ПАСЕ из-за отказа ратифицировать 6-й протокол.

Справка: смертная казнь

Смертная казнь в РФ назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:

статья 105 - «Убийство»;

статья 277 - «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»;

статья 295 - «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»;

статья 317 - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»;

статья 357 - «Геноцид».

По данным на конец прошлого года, в России насчитывалось 660 осужденных к пожизненному лишению свободы и еще 697 человек, которым смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы. Еще 211 заключенным смертная казнь была заменена лишением свободы на срок 25 лет, а 51 - смертную казнь заменили заключением на срок от 15 до 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не отменяет смертную казнь из-за террористических угроз, заявил Грызлов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.