Россия не согласна с санкциями против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

Россия выступила против односторонних санкций против Сирии, в том числе касающихся введения эмбарго ЕС на сирийскую нефть, передает Интерфакс. Как заявил глава МИД России, односторонние санкции до добра не доведут: “Это разрушает партнерский подход к любому кризису”.

Накануне страны Евросоюза приняли решение расширить санкции против Сирии, в том числе запретить поставки сирийской нефти. Расширенные санкции также затрагивают крупнейший банк Сирии Real Estate Bank, транспортную компанию Mada Transport и инвестиционную группу Cham Investment Group

По просьбе Италии эмбарго для уже заключенных контрактов начнет действовать с 15 ноября 2011 года. В страны ЕС поставлялись около 95 процентов экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в 4 миллиарда долларов.

Помимо эмбарго на ввоз нефтепродуктов ЕС и США ввели ряд других санкций в отношении режима Асада. Они предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в США и страны ЕС чиновников, причастных к применению силовых методов подавления народных выступлений в Сирии.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Выступления оппозиционеров в различных городах жестоко подавлялись даже после того, как в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Башар Асад пообещал прекратить все военные операции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не согласна с санкциями против Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.