Россия не станет второй Индией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2003 года

В области разработки программного обеспечения Россия никогда не будет второй Индией». Такое мнение в в интервью «Немецкой волне»(недоступная ссылка) высказал Андрей Фурсенко, первый заместитель министра промышленности, науки и технологий России. По его словам, Россия в области сложного программирования и сложных информационных технологий уже давно ушла значительно дальше.

По его словам, правительство России принимает целый ряд мер для того, чтобы построить в России инновационную экономику, опирающуюся на науку?

«Сегодня российское правительство понимает важность финансирования прикладных научных исследований. Чтобы результаты этих исследований воплощались в жизнь, оно готово делить риск с промышленностью - если промышленность возьмет на себя ответственность за выход данных продуктов на рынок. При этом мы, с одной стороны, поддерживаем очень интересные проекты. С другой, - создаем лучшие условия для развития новых инновационных предприятий. В первую очередь, это небольшие инновационные фирмы, более гибкие и активные в рыночных условиях», - говорит Андрей Фурсенко. «Мы хотим создать лучшие рамочные условия для обмена информацией, - добавляет он. - В России уже имеется несколько десятков так называемых технопарков и инновационных центров. В этом году в шести российских административных федеральных округах будут созданы так называемые Центры передачи технологий. Тем самым мы пытаемся помогать ученым представить на рынке результаты их исследований и их изобретения, которые должны внедряться в экономику и производственный процесс.

Что касается разработки программного обеспечения, то Россия, по мнению замминистра, не должна идти по пути азиатских стран, например, Индии. «У них своя специфика. Мы никогда не будем второй Индией. Во-первых, потому, что мы - маленькая страна. Не по площади, а по количеству населения. Во-вторых, Индия является англоязычной страной, а мы - нет. Чтобы делать то, что делают индийские программисты, очень важно владеть английским языком почти как родным. Тем не менее, мне кажется, что мы в области сложного программирования и сложных информационных технологий ушли гораздо дальше. Мы готовы конкурировать со всеми, и у нас хорошие шансы», - добавляет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не станет второй Индией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.