Россия ограничила экспорт леса, осложнив себе вступление в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

Россия фактически отрезала себе путь во Всемирную торговую организацию, повысив экспортные пошлины на вывоз необработанной древесины (кругляка). Повышение пошлин противоречит договоренностям между Россией и Евросоюзом по вступлению в ВТО, заключенным еще в 2004 году.

С 1 апреля пошлины на вывоз кругляка из России повышаются до 25%, напоминает «Газета GZT.ru». Еще через год пошлины станут запретительными (80%, или 50 евро за кубометр).

Европа считает оптимальной пошлину в 7 евро. Поэтому представители Евросоюза в многосторонней рабочей группе по присоединению России к ВТО всячески тормозят переговоры в Женеве, а некоторые из них призывают дезавуировать подпись Евросоюза под двусторонним соглашением об условиях вступления в ВТО России. Это означает, что переговоры по вхождению в ВТО придется проводить заново.

Однако в российском правительстве изменениями в лесной отрасли довольны: в лесопереработку пошли инвестиции. По данным премьера Виктора Зубкова, в 2007 году они увеличились почти на треть: с 38 млрд в 2006 году до 47 млрд рублей. «Такой рост капиталовложений вполне объясним. Если один кубометр древесины глубокой переработки дает 250 долларов, то кругляка - всего 40», - сравнил Зубков.

Во-вторых, по данным Минпромэнерго, благодаря повышению пошлин в 2007 году объем вывоза кругляка уменьшился (на 8,9%), а объемы деревообработки и целлюлозно-бумажного производства увеличились (производство фанеры выросло на 13,5%, плит - на 13,2%, картона - на 10,7%). А это значит, что повышение пошлин сыграло свою позитивную роль.

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что в этом году начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Нижнем Приангарье в Красноярском крае. «Это первый за последние 30 лет ЦБК, который будет построен с нуля в нашей стране», - пояснил Дмитриев.

По расчетам МЭРТ, экспорт леса и пиломатериалов в 2007 году из России оценивается в 8,3 млрд долларов, из них 4 млрд - необработанная древесина. Основным потребителем сырья является Китай (60%), еще 22% потребляют страны Евросоюза.

Для сравнения: по различным оценкам, российские экспортеры готовой продукции теряют от антидемпинговых преследований до 4 млрд долларов в год. Вступление в ВТО может вернуть половину. Это явно меньше, чем потери от вывоза кругляка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ограничила экспорт леса, осложнив себе вступление в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.