Россия оставляет себе лазейку? Москва может изменить свою позицию, если поймет, что Асад жульничает, заявил Иванов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что судить о сроках и стоимости реализации инициативы по ликвидации химического оружия в Сирии можно будет через два-три месяца. Об этом он заявил сегодня в Стокгольме, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор» в Стокгольме.

«Может быть, через два-три месяца станет понятно окончательно, сколько это времени займет, как это технологически будет осуществляться, сколько денег это будет стоить. Но пока никто не может конкретно ответить на этот вопрос», - сказал Иванов, добавив, что и он сам «не ясновидящий».

По его словам, вопрос местонахождения всего сирийского химоружия прояснится в течение недели. «Мы должны понимать, что Башар Асад не контролирует всю территорию Сирии. Мы все еще не знаем, где географически находится весь запас химического оружия. Я думаю, это станет ясно уже в течение недели», - отметил руководитель Администрации президента РФ.

Он подчеркнул, что сирийский конфликт рано или поздно закончится, но при этом стоит задуматься, куда затем направятся воюющие там люди, в том числе террористы, которые заполучили оружие еще с ливийских арсеналов. «Они не исчезнут, они продолжат использовать оружие», - предостерег Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, как сообщает РИА Новости, он отметил, что Россия теоретический может изменить свою позицию относительно сирийской проблемы, если поймет, что президент Сирии Башар Асад жульничает. «Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию», — подчеркнул Иванов.

В то же время он предложил подумать и еще над одним гипотетически возможным сценарием — если выяснится, что химическое оружие применял и официальный Дамаск, и оппозиция. «Представляю, что тогда будет делать мировое сообщество», — добавил Иванов.

Говоря о том, каким путем может действовать Россия в сложившейся ситуации, глава президентской администрации подчеркнул: «Только дипломатически, что еще мы можем сделать?».

Комментируя сообщения о том, что среди воюющих в Сирии боевиков есть и россияне, Сергей Иванов заявил, что Россия никогда не отрицала, что среди боевиков могут быть россияне. «Мы никогда не отрицали этого», — сказал Иванов, подчеркнув, что для него не стала сюрпризом и информация о том, что на стороне боевиков могут воевать граждане Украины.

Первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов заявил накануне, что в Сирии находятся 300-400 наемников из России. По его словам, среди боевиков в Сирии также есть выходцы из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Ранее Башар Асад заявил, что на уничтожение запасов химического оружия в Сирии потребуются средства в размере 1 миллиарда долларов и один год. Германия уже выразила готовность в техническом и материальном содействии.

До того Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на Башара Асада за химатаку 21 августа. Правительство Сирии настаивает, что химическое оружие применили мятежники. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия оставляет себе лазейку? Москва может изменить свою позицию, если поймет, что Асад жульничает, заявил Иванов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.