Россия отказалась поддерживать новые санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Россия не будет поддерживать какие-либо новые санкции против Ирана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, после принятия Совбезом ООН резолюции 1929 возможности подвергать санкциям тех, кто причастен, даже косвенно, к иранской ядерной программе, уже исчерпаны. «Дальнейшие санкции будут означать удушение иранской экономики и создание социальных проблем для населения, - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. - Мы их поддержать не сможем, я говорю об этом честно», сообщает РИА Новости.

Совбез ООН принял резолюцию номер 1929 9 июня 2010 года. Санкции были введены из-за существующих опасений того, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие. В соответствии с резолюцией, в частности, дополнительные ограничения были введены на поставки в страну вооружений. После этого президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил передавать Ирану зенитные ракетные комплексы С-300, бронетехнику, боевые самолеты, вертолеты и корабли. Было также запрещено использовать Россию для перевозки вооружений в Иран транзитом.

США и Евросоюз ввели против Ирана дополнительные санкции.

Иран, обладающий большими запасами нефти и газа, вынужден импортировать нефтепродукты, поскольку собственных мощностей для их производства стране не хватает. Россия ранее заявляла о готовности восполнить дефицит нефтепродуктов в Иране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отказалась поддерживать новые санкции против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.