Россия побеждает Словению со скрипом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2021 года

Артём Дзюба

Сборная России по футболу выиграла и второй матч отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года: повержена сборная Словении со счётом 2:1.

Неубедительная победа над Мальтой со счётом 3:1 вызвала очередную волну вопросов к Станиславу Черчесову. В комментариях в соцсетях требовали не только перекраивания стартового состава, но даже смены тренера: Артём Дзюба удостоился очередной волны критики за невнятную игру, несмотря на гол и голевую передачу на Марио Фернандеса. Однако Дзюба всё равно вышел в стартовом составе, хотя вместо травмировавшегося Алексея Ионова и невнятно сыгравших Вячеслава Караваева и Ильзата Ахметова вышли Юрий Жирков (101-й матч за сборную), Фёдор Кудряшов и Рифат Жемалетдинов.

Матч прошёл в Сочи в присутствии почти 13 тысяч болельщиков. На Первом канале во время трансляции не раз упоминалось о последних двух личных встречах в ноябре 2009 года в стыковых матчах на ЧМ-2010, оставивших горькое послевкусие у российских болельщиков, однако из игроков того состава только Юрий Жирков вышел на поле. В первом тайме россияне доминировали: дебютировавший на Мальте Рифат Жемалетдинов неплохо смотрелся на правом фланге, но там больше играл Марио Фернандес. Две атаки с правого фланга (одна после углового в исполнении Александра Головина) несли опасность, однако надёжно сыграл Ян Облак.

Все три гола были забиты в промежуток почти в 10 минут. Сначала на 26-й минуте Артём Дзюба, которому в борьбе с защитниками помогли его габариты, после комбинации с участием Александра Головина (подача слева) и Далера Кузяева расстрелял ворота Облака. Через 9 минут Головин слева нанёс удар, попав в соперника, однако мяч срикошетил в перекладину и вылетел на Дзюбу, который во второй раз огорчил Яна Облака. А через минуту с передачи Михи Зайца реактивный Йосип Иличич пролетел по центру, избавившись от опеки Фёдора Кудряшова, и поразил ворота Антона Шунина. Первый тайм напоминал московскую встречу, когда россияне доминировали значительную часть матча, однако под конец просели и поплатились голом. Однако в этот раз гол был забит только в первом тайме, да и то не «в раздевалку».

Во втором тайме словенцы осмелели и под конец игры больше владели мячом. До реального удара дело дошло только один раз, когда Йосип Иличич попал в Шунина, однако панические ощущения от этого не исчезали. Россияне выбегали редко в контратаки: одна из них после удара Вячеслава Караваева должна была завершаться голом, однако Облак выручил свою команду. На 86-й минуте свой дебют за сборную Максим Мухин, а вот Александр Соболев в этот раз на поле вместо Дзюбы не вышел: Дзюбу заменил Антон Заболотный. И всё же россияне удержали победу со счётом 2:1.

Артём Дзюба оформил дубль в этом матче. Тем самым ещё один забитый мяч за сборную сравняет его с лучших бомбардиром России за всю историю — Александром Кержаковым (30 мячей). В то же время словенский вратарь Ян Облак впервые за 5 лет пропустил в сборной два гола за первый тайм.

В отличие от 2009 года, в этот раз на кону стояли три очка, а не счёт по сумме двух встреч (хотя в конце отборочного турнира личные встречи сыграют многое). 30 марта в Трнаве россияне должны внести нужные корректировки так, чтобы успешно отыграть все 90 минут против Словакии и остаться лидерами турнирной таблицы (и лучше с 9 очками из 9 возможных). Однако даже это не даст никаких гарантий успешного выступления на чемпионате Европы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.