Россия подала в ВТО иск против «Третьего энергопакета» ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2014 года

Россия в среду направила иск во Всемирную торговую организацию о начале процедуры судебного разбирательства с связи с применением Евросоюзом мер так называемого «Третьего энергопакета», сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к ВТО. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФМаксим Медведков подтвердил агентству факт подачи иска.

Медведков сообщил, что, в соответствии с «Третьим энергопакетом», собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. В случае если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации.

«Эти и другие элементы «Третьего энергопакета», по мнению России,противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принциповнедискриминации и доступа на рынок. «Третий энергопакет» создаетсерьезные препятствия для обеспечения стабильных поставок российскогогаза в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например в рамках проекта «Южного потока», - сказал Медведков.

Директор департамента напомнил, что Россия в течение нескольких летбезуспешно пыталась решить возникающие проблемы на двустороннем уровне,в том числе на нескольких саммитах. Он пояснил, что, в соответствии с процедурами ВТО, у России и ЕС есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. После этого Москва сможет потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска по существу.

В то же время Медведков не исключил, что в ходе консультаций проблемы будут урегулированы. По его словам, цели судиться с Брюсселем ради самого судебного процесса у России нет. Москва хочет лишь обеспечить «предсказуемые условия для экспорта в ЕС в соответствии с правилами ВТО».

Представитель департамента отверг какую-либо связь иска по «Третьему энергопакету» с событиями вокруг Украины. «Это абсолютно не связанные вещи. Мы начали готовить иск еще в конце прошлого года, когда стало ясно, что по-другому мы проблему не решим», - напомнил Медведков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия подала в ВТО иск против «Третьего энергопакета» ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.