Россия предлагает не затягивать с проведением переговоров «шестерки» по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Россия рассчитывает на то, что раунд переговоров «шестерки» по Ирану пройдет в кратчайшие сроки, заявил в пятницу журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости. «Хотели бы, чтобы раунд переговоров группы шести» с иранскими представителями состоялся как можно быстрее. Мы считаем, что нужно договариваться о времени и месте проведения такого раунда», - сказал Рябков журналистам.

Он добавил, что «мы такую встречу предлагаем проводить, не затягивая, прямо в октябре».

По его словам, России хотелось бы, чтобы выборный процесс в Иране и США не влиял на ход переговоров «шестерки».

«Мне сложно судить, как на все это могут влиять предвыборные графики в разных странах, хотелось бы, чтобы они не влияли. Переговорный процесс в любом случае нужно продолжать, независимо от исхода выборов в Иране и США», - сказал дипломат.

По словам Рябкова, следующий раунд переговоров «шестерки» с участием Ирана Россия не предлагает проводить в Москве, поскольку «нет понимания в кругу тех, кто ведет эти переговоры, что этот раунд именно сейчас нужен».

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предлагает не затягивать с проведением переговоров «шестерки» по Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.