Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

Россия выступает за формирование юридической базы для проведения совместных миротворческих операций РФ и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Подведение под это сотрудничество международно-правовой базы уже назрело», - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Париже по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам обороны.

Министр подчеркнул, что «такая юридическая база между Россией и НАТО существует». «Но при наличии договорно-правовой базы между Россией и НАТО речь о совместных операциях не заходила», - добавил он.

Между тем, отметил Лавров, у России и ЕС есть конкретные совместные проекты, в частности, содействие России миротворческой операции ЕС в Чаде по мандату СБ ООН, сообщает «Интерфакс».

«Министры обороны (России и Франции) обсудили результаты консультаций между военными экспертами, чтобы лучше понять, как это сотрудничество развивать», - отметил Лавров. «Нам глубоко симпатичны идеи, которые разрабатываются президентом Франции Саркози относительно будущего европейской безопасности, будущей архитектуры безопасности. Мы ценим тот факт, что эти размышления во Франции идут с учетом роли, которую Россия играет на континенте, с учетом баланса европейской конструкции, в том числе с точки зрения стратегической безопасности», - отметил Лавров.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил в ответ, что «Россия должна играть более вескую роль не только в отношениях с Францией, но и с Европой, и в мире в целом». «Мы констатируем, что в последнее время возникают некоторые трудности между ЕС и Россией, не был найден правильный тон в общении с Россией», - отметил Кушнер. Он высказался за преодоление этой тенденции.

В свою очередь глава Минобороны Франции Эрве Морен отметил, что «мы не должны в наших отношениях ограничиваться только перспективами ЕС, в наше поле зрение должны попадать и другие вопросы». Морен выступил за обсуждение разногласий по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Необходим диалог по этому вопросу между США и Россией, а каждое европейское государство должно иметь право заявить о своих требованиях и желаниях», - сказал министр. По его словам , «необходимо, чтобы адаптированный ДОВСЕ был ратифицирован, и на этом основании будем двигаться дальше».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.