Россия представила в ООН проект резолюции о недопустимости героизации нацизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Россия во вторник представила в ООН проект резолюции ГенеральнойАссамблеи о недопустимости героизации нацизма. Соавторами документа стали почти 40 государств, в том числе Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Сирия. Ожидается, что документ будет вынесен на голосование до конца года.

Представляя текст на заседании 3-го комитета ГА, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Григорий Лукьянцев обратил внимание, что события Второй мировой войны «не поддаются переоценке, их кощунственно отрицать илипринижать» их значение. «К сожалению, и сегодня мы продолжаем наблюдать попытки, направленные на фальсификацию истории, переоценку торжества справедливости в 1945 году», - цитирует слова дипломата ИТАР-ТАСС.

«На наш взгляд, совершенно недопустимо, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, при этом они не щадили ни младенцев, нистариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом», - указал Лукьянцев.

Дипломат отметил, что соавторы проекта резолюции «не призывают Генеральную Ассамблею обратить взгляд в прошлое». «Речь идет о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне», - заявил он.

Напомним, в прошлом году за аналогичную резолюцию проголосовали 120 из 193 стран-членов ООН. Против ее принятия выступили три делегации - США, Канада и Маршалловы острова, в то время как еще 57 стран, в том числе Украина, воздержались.

Как сообщил Григорий Лукьянцев, по сравнению с прошлогодним документом, в новую резолюцию внесен ряд изменений, в частности, он содержит призыв к государствам-членам «учитывать положения данной резолюции в рамках прохождения процедуры Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека». Дипломат призвал государства, которые в прошлом году выступили против резолюции, «пересмотреть свою позицию и поддержать данную инициативу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия представила в ООН проект резолюции о недопустимости героизации нацизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.