Россия предстоящей ночью переходит на летнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2009 года

Предстоящей ночью Россияперейдет на летнее время. 29 марта, ровно в 02:00 по местному времени, стрелки часов шагнут на один час вперед.

Впервые ввести летнее время в России попыталось ещеВременное правительство в 1917 году. Однако регулярно стрелки часов стали переводить только с 1981 года. Сейчас из 192 государств мира летним временем пользуются более ста. «В СНГ часы не переводят лишь в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, что объясняется местными климатическими и религиознымиособенностями»,- сказали ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

О выгоде от ежегодного перехода на летнее время говорят,прежде всего, энергетики. По их подсчетам, продление светового дня в России ежегодно экономит около 2 млрд кВт/ч электроэнергии. «Такая экономия достигается за счет сокращения времени работы осветительных приборов на час», - пояснил представитель компании «Системный оператор», регулирующей все перетоки в энергосистеме страны. Кроме того, по словам энергетика, «за счет сокращения выработки энергии сокращаются выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и объем отходов производства теплостанций».

«Только в угольной генерации снижение потребления позволяет сэкономить около 1,5 млн тонн угля, что приводит к сокращению выбросов окислов серы и азота в атмосферу на 50 тыс. тонн»,- сказал собеседник агентства.

А вот транспортникам ежегодный переход на летнее времядоставляет множество неудобств. «Для пропуска поездов, которым нужно наверстывать в пути потерянный час, на службу в эту ночь выходят дополнительные группы диспетчеров, организовываются дежурства руководящего состава, на особый режим работы переходят товарные станции», - сказали ИТАР-ТАСС в управлении Московской железной дороги.

Что же касается влияния перевода стрелок часов на здоровьечеловека, то медики говорят об отсутствии такового. «Лишь немногие ощущают дискомфорт, который проходит уже через одну- две недели», - отметил представитель Российской академии медицинских наук. В свою очередь, специалисты кадровых служб предприятий признают, что количество опозданий на работу в понедельник, после перехода на летнеевремя, увеличивается по сравнению с «обычными» понедельниками.

Правда, это, скорее всего, связано не с влиянием перемены времени на здоровье, а с невнимательностью работников, которые вовремя не перевели стрелки на своих часах.

Россия начнет переходить на летнее время в 17:00 мск,когда на Дальнем Востоке будет уже 02:00 29 марта. Первыми стрелки часов переведут пограничники, несущие службу на острове Ратманова - самой восточной точке страны. Последними на летнее время перейдут жители западного анклава России - Калининградской области. В столице в этот момент будет уже 04:00 мск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предстоящей ночью переходит на летнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.