Россия предупредила Беларусь о «печальных» последствиях ареста контрактников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев 15 мая 2012 года

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал арест в Беларуси 33 россиян, частных военных контрактников, элементом предвыборной политической технологии и предупредил, что это может иметь печальные последствия для отношений двух союзнических стран.

Белорусские власти арестовали российских контрактников под Минском на прошлой неделе, обвинив их в планировании массовых беспорядков на фоне роста протестов оппозиции перед воскресными, 9 августа 2020, выборами, на которых президент Александр Лукашенко добивается переизбрания на шестой срок.

Россия потребовала освободить контрактников частной фирмы, заявив, что они находились в Беларуси только потому, что опоздали на стыковочный рейс в другую страну.

Медведев резко поднял ставки в споре, заявив, что руководство Беларуси превратило двусторонние отношения в «мелкую разменную монету в ходе избирательной кампании».

Не упоминая Лукашенко по имени, Медведев назвал арест российских контрактников частью «достаточно несложной политической технологии — вылепить образ врага и при помощи образа врага добиться политического результата».

«Это вызывает не только чувство обиды, но это очень печально, и последствия этого будут печальные», — добавил Медведев.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия предупредила Беларусь о «печальных» последствиях ареста контрактников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.