Россия призывает составить общемировой список террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Россия призывает составить общемировой список лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом заявил сегодня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он считает, что такие лица «должны выдаваться государствам», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Предложение о таком списке Россия внесла в Совет Безопасности ООН, оно взято в проработку и создана специальная группа для изучения этого вопроса», - напомнил Лавров. Он считает, что «необходимо исключить двойные стандарты».

Министр заявил, что в рамках ООН в прошлом году была проделана большая работа по борьбе с терроризмом. Он отметил участие России в операции «Активные усилия в Средиземном море», призванной не допустить контрабанду материалов, которые могут быть использованы террористами.

Все принятые решения «будут реализовываться, в том числе, через коллективное патрулирование военными судами бассейна Черного моря, совместные учения», сказал Лавров.

Напомним, что российские власти неоднократно требовали выдать им лиц, которых Генпрокуратура подозревает в причастности к терроризму. Среди них, например, Борис Березовский и Ахмед Закаев, проживающие в Лондоне. Они получили политическое убежище в Великобритании, где местное правосудие проигнорировало призывы отечественной прокуратуры выслать их на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия призывает составить общемировой список террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.