Россия пробилась в полуфинал Евробаскета, одолев Латвию в овертайме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

Баскетболистки сборной России пробились в полуфинал чемпионата Европы. В четвертьфинале турнира наша команда в фантастическом по накалу матче, в котором для выявления победителя потребовался овертайм, взяла верх над хозяйками первенства из Латвии со счетом 69:64.

Первая половина встречи осталась за латышками, игравшими при поддержке более 12 тысячей зрителей (эта цифра, зафиксированная в «Арена Рига», является новым рекордом для женского баскетбола в Европе). Перед заключительной четвертью подопечные Валерия Тихоненко вернули лидерство - 39:37.

Проявив чемпионский характер, они были очень близки к победе в основное время, но упустили этот шанс, позволив соперницам сравнять счет одновременно с сиреной (53:53).

Однако, как отмечает пресс-служба РФБ (Архивная копия от 12 июня 2017 на Wayback Machine), класс действующих чемпионок в конечном итоге дал о себе знать. В дополнительной 5-минутке россиянки, в составе которых отдельных лестных слов заслуживают Ирина Осипова (13 очков + 11 подборов и 3 блок-шота), Мария Степанова (16 очков + 12 подборов), Светлана Абросимова (13+12 подборов), Илона Корстин (14 + 9 подборов) и, конечно, Бекки Хэммон (11 очков, причем, 9 из них она набрала в овертайме), были неудержимы.

В полуфинале сборная России сыграет со своим извечным противником - Испанией. В другом матче за выход в финал сразятся команды Франции и Белоруссии.

Выход в полуфинал Евробаскета-2009 гарантировал сборной России участие в чемпионате мира-2010 в Чехии и в чемпионате Европы-2011 в Польше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пробилась в полуфинал Евробаскета, одолев Латвию в овертайме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.