Россия пропустила цирковых львов, которым грозила смерть на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Десять львов украинского дрессировщика Владислава Гончарова, которых вместе с обслуживающим персоналом двое суток продержали на российско-латвийской границе из-за неправильно оформленных документов, уже отправлены в Москву, где будут выступать в новой программе цирка Никулина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря цирка Елену Ольшанскую.

Напомним, десять львов - восемь обычных и два редких белых - везут в Москву из Монте-Карло, где они выступали на фестивале. Фуры с животными двое суток продержали на границе с Латвией на КПП «Бурачки», потому что документы на львов оформлены по форме, принятой в Евросоюзе, а в России принята другая форма.

Как ранее сообщил директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, на решение проблемы могла бы потребоваться неделя, за это время львы рисковали умереть от голода и переохлаждения - в фурах было холодно, и у животных заканчивалась еда.

«Для того, чтобы львов пропустили, Максим Юрьевич Никулин позвонил главе Россельхознадзора. Никто из животных не пострадал, не заболел за эти двое суток, еды у них хватит на всю дорогу», - рассказал агентству Гончаров.

Как сообщил представитель МИД Украины Александр Дикусаров, ведомство выясняет обстоятельства задержания львов. «Дано поручение в посольство Латвии и посольство России. Дипломаты занимаются этим вопросом», - сказал он.

Владислав Гончаров со своим аттракционом в этом году получил «Серебряного клоуна» на самом престижном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пропустила цирковых львов, которым грозила смерть на границе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.