Россия простит $865 млн долга Узбекистану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2014 года

Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга в рамках межправительственного соглашения, которое планируется подписать по итогам переговоров в среду в Ташкенте.Об этом, согласно РИА Новости, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита в узбекистан российского президента Владимира Путина.

По состоянию на ноябрь общая сумма долга Узбекистана составляла около $890 млн, из которых $500 млн приходится на основной долг, а $388 млн — начисленные проценты. Остаток, как ожидается, будет погашен единовременным платежом, уточняет РБК.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что решение вопроса о задолженности Узбекистана откроет возможности для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты. Проект соглашения о списании долга был одобрен правительством РФ на прошлой неделе.

Россия многократно списывала миллиардные долги иностранным государства, однако, в-основном, речь шла о прощении еще советских долгов. В частности, был списан $3,5 млрд долг Анголе, до 90% долгов Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада и других африканских стран, $11,1 млрд из $11,4 млрд монгольского долга,$ 9.5 млрд иракского, $9.7 млрд сирийского, 11 млрд долга КНДР, 4.7 млрд алжирского долга и сотни миллионов долгов другим странам. Из долгов, розданных после краха СССР, Россия прощала $ 500 млн Киргизии.

В 2002 году в рамках программы «имущество в обмен на долг» в погашение $ 98 млн Армения передала России территорию завода «Марс», Разданскую ТЭЦ и два НИИ. В 2013 году в погашение $ 160 млн России переданы последние 10% ЗАО «Армросгазпром» - газового монополиста страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия простит $865 млн долга Узбекистану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.