Россия работает над собственными стандартами кибербезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Россия постоянно становится объектом кибератак, поэтому должна выстроить информационный суверенитет. Об этом «РИА Новости» заявил спецпредставитель Президента РФ в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков:

«Я думаю, что сейчас для нас наиболее актуально — это выращивание собственных технологических стандартов, которые обеспечат кибербезопасность России».

По словам Пескова, в РФ темой кибербезопасности занялись несколько лет назад, и это «история не одного года, двух или пяти».

Как добавил спецпредставитель Президента, сейчас договориться о международных параметрах кибербезопасности невозможно. «Как с криптовалютами, ровно та же самая ситуация. Пока нет серьезного доверия, о чем-то всерьез договориться невозможно. Поэтому правильнее укреплять собственную безопасность, а для этого нужны собственные технологические стандарты и технологии», — добавил Песков.

Также он рассказал, что в числе российских наработок — квантовая коммуникация. Прорыва в этой сфере ожидают от ученых и инженеров.

Ранее Песков назвал идею «суверенного рунета» неизбежной революцией.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.