Россия рассчитывает, что Ирану и «шестерке» удастся в ближайшее время согласовать дату переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Россия рассчитывает, что Ирану и «шестерке» международных посредников удастся в ближайшее время согласовать дату переговоров, заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

«Российская Федерация выступает за скорейшее возобновление переговорного процесса «шестерки» с Ираном, направленного на поиск политико-дипломатического решения, связанного с иранской ядерной программой. Рассчитываем на то, что в сжатые сроки удастся согласовать время и место очередного контакта по линии «шестерка» - Иран», - сказал Лукашевич.

Глава дипломатии ЕС еще в октябре 2011 года от имени «шестерки» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Германия, Китай и Франция) направила письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саиду Джалили. В письме подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога при условии, что «Иран может доказать, что его ядерная программа не преследует военных целей, а носит мирный характер».

Иранские СМИ сообщали, что в ответном письме Джалили «приветствовалась готовность «шестерки» вернуться к переговорам, чтобы добиться фундаментального прогресса на пути дальнейшего сотрудничества». Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в феврале начала проведение консультаций с представителями «шестерки» относительно полученного от властей Ирана послания по вопросу ядерной программы.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

"Шестерка» международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия рассчитывает, что Ирану и “шестерке” удастся в ближайшее время согласовать дату переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.