Россия резко сокращает военное присутствие в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2002 года

В Генштабе принято «кулуарное решение о резком сокращении российского военного присутствия в Грузии», заявил радиостанции «Эхо Москвы» депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он добавил при этом, что «речь не идет о полном выводе войск».

Гудков пояснил, что намечено «сокращение» военного присутствия «во много раз. Таким образом, фактически, если директивы Генштаба будут выполнены, то российскому военному присутствию в Грузии придет конец». «Это кулуарное решение идет в полном противоречии внешнеполитической линии России, позиции МИД, ГД и президента», - заметил Гудков, напомнив, что «сегодня ведутся переговоры о заключении договора между Россией и Грузией, где четко предусмотрен 14-летний срок вывода российских военных баз из Грузии».

По мнению депутата, в качестве возможных причин данного решения Генштаба можно рассматривать стремление «сэкономить деньги», «некомпетентность Генштаба, непонимание ими политической ситуации», а также «коррупцию» и влияние на руководство Генштаба спецслужб США.

Гудков отметил при этом, что «можно гадать» сколько угодно, но «ответ должен дать сам Генштаб или контролирующие его структуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия резко сокращает военное присутствие в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.