Россия скоро отменит санкции против Грузии. Возвращение посла — лишь первый шаг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

В ближайшее время можно ожидать восстановления транспортного и почтового сообщения между Грузией и Россией. Кремль принял решение отменить санкции, введенные против режима Михаила Саакашвили, убедившись в том, что они не только не приносят ожидаемого эффекта, но, напротив, уменьшают зависимость Грузии от РФ, утверждает «Коммерсант».

- [#1 В Минтрансе РФ «ждут отмашки сверху»] - [#2 МИД РФ не опроверг сообщение о грядущей отмене санкций] - [#3 Российский посол вернется в Тбилиси 22 января]

Об отмене Россией одной из самых знаковых санкций против Грузии объявил накануне Владимир Путин. Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, отозванный 28 сентября прошлого года вместе с почти всем дипсоставом посольства и членами семей дипломатов, возвращается в страну пребывания. Путин также заявил о намерении добиваться урегулирования проблем в отношениях с Грузией.

По утверждению «Коммерсанта», решение отказаться от антигрузинских санкций было принято Москвой ещё на прошлой неделе. В минувшую субботу в Ново-Огареве состоялось заседание Совбеза, посвященное российско-грузинским отношениям. На нем были проанализированы последствия комплекса мер, введенных Москвой против режима Михаила Саакашвили в октябре прошлого года. Общедоступная статистика свидетельствует о том, что ситуация в Грузии не так плачевна, как ожидали в Москве.

Согласно докладу МВФ, опубликованному в декабре 2006 года, российское эмбарго не оказало существенного воздействия на грузинскую экономику. Рост ВВП Грузии за 2006 год составил 8%. В 2007 году российские санкции могут привести к его снижению до 6-7% и к увеличению дефицита внешнего платежного счета Грузии на 250-300 млн долларов. Однако негативные последствия этих процессов могут быть компенсированы иностранной помощью. Кроме того, миссия МВФ отметила, что грузинскому правительству удалось снизить инфляцию до 10%, и спрогнозировала, что в наступившем году инфляция может уменьшиться до 6%. Госминистр по реформам Грузии Каха Бендукидзе заявил, что потери Грузии «всем известны: 1-1,5% ВВП, или 150 млн долларов, это немного».

Таким образом, расчет Кремля на то, что санкции приблизят падение правительства Михаила Саакашвили, не оправдался. Напротив, блокада уменьшила влияние России на Грузию и укрепила экономические связи этой страны с Турцией, Ираном и Азербайджаном. Зато антигрузинская кампания негативно отразилась на имидже России как в Грузии, так и на Западе. Позиции пророссийских политиков в Грузии оказались подорваны, а поддержка населением страны её вступления в НАТО существенно возросла.

В Минтрансе РФ «ждут отмашки сверху"

Напомним, что 2 октября Минтранс РФ сообщил, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение. Это произошло вскоре после задержания в Грузии пятерых российских военнослужащих, четверым из них грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. В середине декабря вице-премьер правительства РФ, глава Минобороны России Сергей Иванов заявил, что Россия не вводила санкций против Грузии. По его словам, прекращение воздушного сообщения между странами, а также запрет на поставки вин из Грузии были оправданны с коммерческой точки зрения. «Против Грузии нет никаких санкций. Грузинские авиалинии должны нам деньги и не хотят их выплачивать. Если они все выплатят, полеты будут восстановлены», - сказал Иванов в интервью иностранным журналистам.

По словам руководителя дирекции общественных связей ФГУП «Почта России» Сергея Григоренко, «пока никаких разъяснений почтовым отделениям не поступало, однако если Грузия будет выполнять все нормы и гарантирует сохранность почтовых отправлений, то обмен будет восстановлен в прежнем объеме».

В авиакомпании «Аэрофлот» сообщили, что рейсы в Грузию отменены до конца действия зимнего расписания, то есть до 24 марта. Что касается возможности возобновления полетов, в «Аэрофлоте» сообщили, что готовы её рассмотреть после соответствующего указания российских властей. В авиакомпании «Сибирь», до прошлогодней отмены выполнявшей четыре рейса в неделю Москва—Тбилиси и один Москва—Кутаиси, также ждут указаний авиавластей. В Минтрансе РФ официально комментировать ситуацию отказались. Неофициально в министерстве говорят, что «ждут отмашки сверху».

В ОАО РЖД напомнили, что прямое пассажирское железнодорожное сообщение с Грузией было прекращено по экономическим причинам (из Москвы в Тбилиси ходили два прицепных вагона к поезду Москва—Баку, в которых перевозилось не больше 600 пассажиров в месяц). По состоянию на вечер вчерашнего дня решение о возобновлении сообщения принято не было.

МИД РФ не опроверг сообщение о грядущей отмене санкций

В Департаменте информации и печати МИД РФ Россия отметили, что РФ пока «не отменяла ограничений в отношении Грузии».

На Смоленской площади напомнили, что «ограничения касаются выдачи виз, авиационного сообщения и почтовых отправлений». На сегодняшний момент, указали в Департаменте, «ситуация по этим вопросам не изменилась, выдача виз производится только официальным делегациям и по гуманитарным вопросам».

В МИД РФ также «опровергли сообщение некоторых СМИ о том, что возвращение посла России Вячеслава Коваленко в Грузию «было неожиданным». «Мы удивлены такой информацией, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Возвращение посла было плановым шагом».

Российский посол вернется в Тбилиси 22 января

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко возвращается в Тбилиси в понедельник, 22 января, и рассчитывает на скорое и взаимовыгодное урегулирование имеющихся проблем в отношениях двух стран.

«Я возвращаюсь с настроем работать и развивать отношения. Мы заинтересованы во взаимовыгодных и взаимоуважительных отношениях с Грузией», - заявил «Интерфаксу» посол Коваленко в пятницу.

«У нас в отношениях есть проблемы, и я надеюсь, что мы найдемрешение проблем, которое будет устраивать наши обе стороны», -подчеркнул высокопоставленный дипломат, комментируя сообщения овозможности в скором будущем возобновления транспортного сообщения между Россией и Грузией. Он отметил, что все дипломаты, работающие в российской дипмиссии в Грузии, и члены их семей также с понедельника начнут возвращаться в Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия скоро отменит санкции против Грузии. Возвращение посла - лишь первый шаг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.