Россия создаст единую военную базу для борьбы с ИГ в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство» в Сирии военное ведомство России создаст единую военную базу. Об этом сказал начальник Главного оперативного управления - замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передает«Интерфакс».

С 30 сентября российская авиационная группировка наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Ряд западные политиков обвинил Россию в ударах по позициям светской сирийской оппозиции и гибли мирного населения в авианалетах. Москва обвинения отрицает. Ранее Россия, Сирия, Иран и Ирак создали общий информационный центр для координации борьбы с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка и анализ данных об обстановке в регионе и расположении сил Исламского государства. Страны западной коалиции в работах центра не участвуют.

По словам генерал-полковника, это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов - морской, воздушный, сухопутный.

В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ.

По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка из ударных кораблей в том числе. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.

По его словам, вооруженные формирования террористической группировки «Исламского государства» в Сирии насчитывают около 50 тыс. боевиков.

Картаполов также заявил, что в результате ударов российской авиации в Сирии большинство боевиков «Исламского государства» деморализованы, дезертирство из единичных случаев приобретает массовый характер.

«Большинство бандформирований деморализованы. Среди боевиков растет недовольство полевыми командирами, имеются факты неповиновения им. Дезертирство из единичных случаев приобретает массовый характер», - сказал генерал Картаполов.

По его словам, а время российской военной операции в Сирии самолеты Воздушно-космических сил совершили 669 боевых вылетов, в том числе 115 ночных, и уничтожили 456 объектов «Исламского государства». За последнюю неделю в Сирии обстановка претерпела «достаточно значительные изменения», добавил генерал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия создаст единую военную базу для борьбы с ИГ в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.