Россия спишет беднейшим странам 100 млн долларов долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Доля России в компенсации потерь международным финансовым организациям, которые возникнут при списании долгов беднейшим странам с высоким уровнем задолженности, будет в пределах 100 млн долларов, сообщил журналистам в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, окончательная сумма пока не определена и требует дополнительной проработки. В то же время министр отметил, что участие стран в списании определяется исходя из доли, которую они вносили в ходе 13-го пополнения Международной ассоциации развития (МАР), входящую в группу Всемирного банка.

«Россия имела очень небольшую долю в 13-м пополнении МАР, всего 0,1%», - сказал Кудрин.

Министр отметил, что, помимо беднейших стран, входящих в ассоциацию должников HIPC, долги в рамках принятого решения могут быть списаны еще двум странам, показатели которых по объему ВВП на душу населения соответствуют показателям стран HIPC. Кудрин не уточнил, какие это могут быть страны, подчеркнув, что окончательное решение по ним еще не принято.

Источник «Интерфакса», близкий к переговорам, сообщил, что речь идет о Таджикистане и Камбодже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия спишет беднейшим странам 100 млн долларов долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.