Россия укрепляет рубежи дополнительными новейшими РЛС, способными заглянуть за горизонт в Европу и Азию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Минобороны разворачивает по периметру территории России дополнительную сеть специализированных радиолокационных станций (РЛС) нового поколения. Они «создаются по технологии высокой заводской готовности и способны эффективно решать задачи, в том числе с учетом перспективных угроз в воздушно-космической сфере», заявил в пятницу на коллегии военного ведомства его глава Сергей Шойгу.

Как пояснил министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС, это делается «в целях совершенствования одной из важнейших составляющих воздушно-космической обороны (ВКО) - Системы предупреждения о ракетном нападении». Наращивание возможностей ВКО входит в число приоритетных задач Минобороны до 2020 года, и этой задаче отводится особое место, подчеркнул он.

По словам Шойгу, ряд таких РЛС уже развернут и успешно функционирует. Строительство очередной на востоке страны «идет планово», добавил он.

Однако директор Департамента государственного заказчика капитального строительства Роман Филимонов объявил на коллегии, что строительство РЛС на востоке завершится уже в нынешнем году - на год раньше, чем планировалось.

«По итогам рабочих поездок, а также по результатам внезапных проверок ряда объектов военно-учебных и медицинских учреждений в министерстве принято решение о проведении дополнительных работ», - рассказал он. В том числе, продолжил директор, предполагается «перенос срока завершения строительства технической позиции радиолокационной станции высокой заводской готовности на востоке страны с 2015 на 2014 год».

Перечислив другие задачи, сроки выполнения которых решено ускорить, Филимонов предложил уточнить план деятельности Минобороны до 2020 года и внести в него соответствующие изменения до 1 марта. Коллегия Минобороны под председательством Шойгу предложение поддержала.

Таким образом, руководители центральных органов военного управления, в чьих интересах планируются мероприятия по строительству и реконструкции, должны будут определить источники финансирования новых работ. В случае их отсутствия будут производиться перераспределения средств с объектов, уже включенных в план, на объекты, появившиеся с внесением изменений.

«Такие РЛС обнаруживают все, что шевелится, на расстоянии до 3000 км"

Первая в России РЛС нового поколения «Контейнер» заступила на опытно-боевое дежурство в декабре 2013 года в окрестностях мордовского города Ковылкино. Современная система загоризонтного обнаружения высокой точности просматривает оттуда практически всю Европу, писала ранее в феврале «Российская газета», чей корреспондент побывал на секретном объекте в составе первой группы журналистов.

Система позволяет отслеживать и распознавать объекты боевой и гражданской авиации на расстоянии 3000 километров и на высоте 100 километров, а также обнаруживать пуски крылатых ракет. Новая РЛС работает благодаря излучению электромагнитной энергии: станция светит вверх, сигнал отражается от ионосферы, как от зеркала, давая возможность увидеть все, что происходит за горизонтом.

«Мы видим Европу вплоть до Франции, Италии и Великобритании. В перспективе - к 2017 году - будем смотреть еще и на Азию: всегда интересно узнать, что там, за горизонтом», - рассказал командир местной воинской части полковник Андрей Ростовцев.

Напомнив, что вопрос о защите российских рубежей был поднят по мере технической деградации с советских времен, главный конструктор новейшей РЛС Валентин Стрелкин оценил, что «Контейнер» как минимум не хуже самых современных западных аналогов». При этом обходится российская РЛС почти вдвое дешевле - итоговая стоимость проекта составила около 10 миллиардов рублей.

Для того чтобы обезопасить воздушные просторы России со всех сторон, в ближайшие годы потребуется ввести в строй не менее четырех подобных объектов. «Запад не спит - и нам не дает», - заключил Стрелкин.

О том, что в России появится сеть загоризонтных радиолокационных станций, которая охватывает всю территорию страны и позволит вести разведку воздушного пространства за ее границами, сообщили летом прошлого года источники в оборонно-промышленном комплексе.

«Такие РЛС обнаруживают любой самолет, все что шевелится, начиная от разгона по взлетной полосе и дальше во всем воздушном пространстве на дальности первого загоризонтного скачка на расстоянии до 3000 километров», - рассказывал генконструктор научно-производственного комплекса «НИИ дальней радиосвязи» Сергей Сапрыкин.

По его словам, возможности РЛС «Контейнер» позволяют отслеживать даже самолеты малой авиации. «Я сам, сидя в Мордовии на приемной позиции такой станции наблюдал, как голландские летчики учатся летать на маленьких спортивных самолетах», - поведал он.

Россия вооружится РЛС, не имеющей аналогов в мире

Помимо этого, на вооружение в нынешнем году поступит новейшая радиолокационная станция дальнего обнаружения «Небо-У», не имеющая аналогов в мире, сообщается на сайте Минобороны. Она предназначена для обнаружения, автоматического сопровождения и измерения пространственных координат и параметров движения воздушных объектов на расстоянии около 1000 километров, в том числе малоразмерных и двигающихся по баллистической траектории.

А в горах Абхазии ранее в феврале испытали новейшую РЛС «Гармонь». Она позволяет своевременно обнаруживать, определять координаты различных воздушных целей, сопровождать их, опознавать государственную принадлежность, автоматически выдавать трассовую информацию на комплексы автоматизированных систем управления. Небольшие размер и вес станции обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе, в условиях труднодоступной и горной местности, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Одну из главных угроз для себя Россия видит в американской ЕвроПРО

Напомним, в России по-прежнему видят угрозу в развертываемой Соединенными Штатами системе противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО).

В бытность Дмитрия Медведева президентом РФ американский коллега Барак Обама пообещал ему проявить «гибкость» в этом вопросе. И действительно, после переизбрания Обамы на второй срок США отказались от заключительного этапа создания ЕвроПРО, который вызывал наибольшие возражения со стороны России.

Многие расценили это как прорыв в российско-американских отношениях, однако в Москве быстро усмирили оптимистов, заявив, что основные вопросы так и не сняты и что нужно по-прежнему добиваться твердых юридических гарантий ненаправленности системы против российских сил сдерживания. Более того, изменившиеся планы США дали повод для новых озабоченностей.

В нынешнем феврале ситуация еще обострилась, когда в МИДе РФ пригрозили выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), если США продолжат развитие ЕвроПРО. При этом в Москве подчеркивают, что считают надуманной причину развертывания системы - ответ на угрозу со стороны Ирана.

«Несмотря на серьезные подвижки в иранском досье, программа ПРО продолжает развиваться прежними темпами. «Адаптируется» лишь аргументация: дескать, договоренность с Тегераном еще не окончательная, опасность представляет не только ядерная, но и ракетная программа Ирана; ракетные риски связаны и с другими государствами, обладающими ракетными технологиями, и так далее», - указал представитель МИДа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия укрепляет рубежи дополнительными новейшими РЛС, способными заглянуть за горизонт в Европу и Азию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.