Россия через ОБСЕ призвала Киев остановить спецоперацию в Славянске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2014 года

По инициативе России руководство ОБСЕ обратилось к украинским властям с просьбой остановить специальную операцию в Славянске. Об этом 2 мая заявил постоянный представитель РФ при организации Андрей Келин.

Он пояснил, что российская сторона предприняла «все необходимые демарши» для того, чтобы руководство ОБСЕ «срочно вмешалось в ситуацию» и «остановило эту операцию». По словам Келина, от организации с украинскими властями ведет переговоры министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает РИА «Новости».

Буркхальтер непосредственно ведет переговоры с временным президентом Украины Александром Турчиновым и исполняющим обязанности премьер-министра страны Арсением Яценюком. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, в свою очередь, обсуждает возможность прекращения спецоперации с главой МИД Украины Андреем Дещицей.

- Кремль считает операцию в Славянске карательной- Яценюк предупредил о «10 самых опасных днях»: РФ попытается спровоцировать столкновения на юго-востоке

«Украинцы начинают отвечать, говорят, что это операция не по Славянску, а с целью окружения и изоляции Славянска. Мы потребовали, чтобы это было остановлено, а если это так, то должны быть созданы гуманитарные коридоры для выхода мирного населения, полеты авиации должны быть остановлены», - сказал Келин.

Он усомнился в утверждениях украинской стороны, согласно которым операция направлена только на изоляцию Славянска. «Ясно что это никакая не операция по изоляции Славянска, а по взятию Славянска», - заявил чиновник.

Постоянный представитель России при ОБСЕ отметил, что «в любом случае» силовая операция в Славянске «очень осложняет ситуацию» на востоке Украине. «Осложняет исполнение женевских договоренностей и очень осложняет положение наблюдателей ОБСЕ», - пояснил собеседник российского информагентства.

Специальная операция в Славянске началась рано утром 2 мая. Для проведения оперативных мероприятий украинские власти подняли в воздух несколько вертолетов и привлекли бронетехнику. Два вертолета украинских ВВС удалось сбить мятежникам, силовики, в свою очередь, заняли блокпосты и, по неподтвержденным данным, телевизионный центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия через ОБСЕ призвала Киев остановить спецоперацию в Славянске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.