Россия — это водка, считают большинство руководителей крупных компаний Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

По заказу British Telecom исследовательская компания [www.datamonitor.com Datamonitor] опросила 800 топ-менеджеров компаний с оборотом от 10 млн до 1 млрд долларов из США, Великобритании, Германии и Франции. Тема опроса - отношение к экономикам стран BRICS. BRICS - распространенный термин, которым обозначаются пять стран с быстрорастущей экономикой (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). 35% опрошенных не знали, как называется российская валюта, 14% уверены, что главный продукт, производимый Россией, - водка.

Знания опрошенных об экономиках других стран BRICS еще более скромны. Валюту Бразилии не знают 88%, Индии - 55%, Китая - 78%, Южной Африки - 65% респондентов.

Респонденты Datamonitor склонны смотреть на партнеров из BRICS свысока. 72% считают, что компании из этих стран менее развиты технологически и им трудно конкурировать на международной арене, сообщают «Ведомости».

Тем не менее 61% считает, что для их бизнеса жизненно важны контакты с BRICS. Наиболее активны промышленные компании (82% уже сотрудничают с партнерами из этих стран), за ними следуют финансовые услуги, телекоммуникации, СМИ, ритейлеры. Самая низкая вовлеченность в сотрудничество с BRICS у образовательных и медицинских компаний - 30%.

Россия - самая непопулярная страна BRICS. На вопрос, в какой стране они предпочитают вести бизнес, Россию назвали лишь 6% опрошенных менеджеров из США, 3% - из Британии, 10% - из Франции и 9% - из Германии. Для сравнения: в Индии предпочитают вести бизнес 42% руководителей из США, 32% - из Британии, 21% - из Франции и 24% - из Германии. В пользу Китая высказались 23% американцев, 28% британцев, 23% французов и 18% немцев.

Основные проблемы для ведения бизнеса с BRICS у респондентов - безопасность информации, различия в законодательстве и угроза политического вмешательства. Все три проблемы одинаково остры в России и Китае - их назвали, соответственно, 19%, 21% и 21% респондентов.

Китай, несмотря на схожий с Россией набор угроз, давно привлекает иностранные инвестиции и поэтому лучше известен и более привлекателен для западных компаний, считает он. Очевидно, что большинство опрошенных не имеют опыта практической работы в BRICS, поэтому их мысли сформированы сообщениями СМИ, чей взгляд на Россию критичен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия - это водка, считают большинство руководителей крупных компаний Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.