Росстат: индекс потребительской уверенности россиян упал до минус 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

Россияне все более скептически оценивают свое материальное положение и общую экономическую ситуацию в стране. Росстат сообщил о резком падении индекса потребительской уверенности в России.

Негативные потребительские ожидания в последнем квартале 2008 года на 20% превысили положительные прогнозы, сообщает «Независимая газета»(недоступная ссылка) со ссылкой на исследования статистиков.

Последние социологические опросы также фиксируют, что половина потребителей отказались от крупных покупок или расходов, которые они планировали еще в начале осени 2008 года.

Индекс потребительской уверенности в России упал в конце 2008 года с положительных значений до минус 20%. По сравнению с третьим кварталом 2008 года он снизился на 21 процентный пункт. Наблюдаемый Росстатом индекс уверенности примерно соответствует показателям конца 2000 года.

Индекс потребительской уверенности — это сумма положительных и отрицательных оценок произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, личного материального положения и благоприятности условий для крупных покупок. Сразу после дефолта 1998 года индекс уверенности составлял минус 55%, после чего увеличивался, достигнув плюс 0,4% в начале 2008 года.

Массовый пессимизм потребителей подтверждают и социологи. Так, к началу декабря Левада Центр зафиксировал, что половина респондентов отказались от каких-либо крупных расходов.

Россияне отказываются от покупок мебели или бытовой техники, автомобиля, от расходов на платные медицинские услуги или обучение, турпоездки за рубеж или приобретение жилья.

До перехода кризиса в открытую фазу покупку мебели и бытовой техники планировали 32% респондентов, приобретение автомобиля — 13%, жилья — 7%, платное обучение — около 10% опрошенных. Однако к концу ноября более половины опрошенных решили отказаться от этих крупных расходов.

По данным Росстата, ухудшение личного материального положения прогнозирует сегодня почти четверть населения. Около 40% опрошенных надеются, что их материальное положение не изменится, и лишь 9% ожидают улучшения своего материального положения в течение 2009 года.

Эксперты считают неизбежным сокращение потребления, которое произойдет в том числе из-за девальвации рубля, а также повышения цен на отечественную продукцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат: индекс потребительской уверенности россиян упал до минус 20%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.