Росстат подсчитал доходы бизнеса за январь-февраль: за год они выросли в 223 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

За первые два месяца 2010 года российские предприятия получили огромную прибыль. Сальдированный финансовый результат вырос в 223 раза в сравнении с январем-февралем 2009 года, свидетельствуют данные Росстата, которые приводит "РБК daily".

Сальдированный финансовый результат предприятий (прибыль минус убыток) в январе-феврале этого года составил 920 млрд рублей, или 30 млрд долларов (за тот же период 2009 года этот показатель составлял всего 4,1 млрд рублей, или 120 млн долларов). Статведомство ведет подсчет финансового результата всех организаций, кроме компаний банковского и страхового сектора, а также малого и среднего предпринимательства и бюджетных учреждений.

Эксперты подчеркивают, что статистически гигантская прибыль в реальности не так уж и велика: 2009 год был убыточным из-за кризиса, и прибыль была меньше.

"В прошлом году были очень большие списания от валютной разницы. Доллар рос, и курсовая разница играла большую роль, у компаний были огромные убытки, поэтому сальдированный финансовый результат вышел не очень хороший", - объясняет начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин. В нынешнем компании должны выйти к концу года на уровень чистой прибыли в 200 млрд руб.

Сама по себе такая положительная статистика не означает, что проблемы бизнеса позади. "Чистая прибыль примерно равна сумме, которую компаниям нужно выплатить по долгам перед банками, а также для погашения внешнего долга, - говорит Шеин. - Им вновь придется занимать или реструктурировать задолженность".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат подсчитал доходы бизнеса за январь-февраль: за год они выросли в 223 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.