Росстат предложил считать отечественные автомобили продукцией нанотехнологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Росстат разработал методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями. При производстве сложных изделий, например автомобиля, могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами, сказано в документе: светодиоды, двигатели с элементами из наноструктурированной стали, шины с нанодобавками, пишет газета «Ведомости».

В таком случае в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его нанотехнологичных частей, следует из приказа.

На «АвтоВАЗе» светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери. На автомобилях «ГАЗ» светодиодов нет, но нанопорошки используются при литье металла.

Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на 2,8 млрд долларов (около 87 млрд рублей по нынешнем курсу), большинство из них имели светодиоды, отмечает заместитель гендиректора «Автостата» Сергей Удальцов.

Объем российского рынка нанопродукции в 2009 году, по данным Минобрнауки, - 81 млрд рублей. К 2015 году должно быть 900 млрд рублей - такая цель поставлена правительственной программой развития наноиндустрии.

Для этого работает госкорпорация «Роснано», ведутся две федеральные целевые программы: исследования и разработки по приоритетным направлениям, а также развития инфраструктуры наноиндустрии.

Проблема в том, что критерии продукции наноиндустрии не закреплены законодательно или в документах правительства, считает чиновник Минобрнауки: «Отсюда и непонимание того, что считать нанопродукцией».

Министерство разослало на согласование проект распоряжения правительства с этими критериями, рассказывает собеседник «Ведомостей».

В документе определены четыре типа высокотехнологичной продукции: искусственно созданные нанокомпоненты; содержащая их нанопродукция; нанотехнологические услуги и продукты без нанокомпонентов, при производстве которых нанокомпоненты использовались; оборудование для наноиндустрии, которое позволяет работать с нанокомпонентами. Относить автомобили со светодиодами к нанопродукции нельзя, следует из документа: нанокомпоненты должны придавать продукции новые, принципиально важные функции.

Стоит напомнить, что в прошлом году президент Дмитрий Медведев во вторник выступил на втором Международном форуме по нанотехнологиям, где заявил, что задача России - стать одним из мировых лидеров процесса использования нанотехнологий в науке и промышленности.

В скором времени применение нанотехнологий в промышленных масштабах может качественно «изменить жизнь человечества», уверен Медведев. Он напомнил, что «нанотехнологии находятся на границе между прорывными достижениями и большими ожиданиями».

«Причем, результаты здесь определяются абсолютно передовыми идеями, - сказал глава государства. - Уже имеются новые материалы и технологии, востребованные промышленностью, и они способны совершить революцию в научной и производственной сферах. В то же время отсутствуют конкурентные технологии их поточного производства». «Пока мы находимся в самом начале пути», заявил Медведев.

Медведев отметил, что нынешний объем рынка продукции, произведенной с применением нанотехнологии, эксперты оценивают примерно в 250 млрд долларов. «К 2015 году этот показатель составит, по разным оценкам, от двух до трех триллионов долларов. Это гигантская сумма, сопоставимая с рынком энергоносителей», - подчеркнул президент РФ. «У нас в этом плане есть своя нескромная задача: мы хотим стать одним из лидеров этого процесса», - заявил президент. «У нас для этого есть и интеллектуальный, и организационный, и финансовый потенциал», - подчеркнул российский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат предложил считать отечественные автомобили продукцией нанотехнологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.