Росстат предложил улучшить экономическое положение России за счет теневого сектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

Руководитель Росстата Александр Суринов для корректного расчета ВВП страны предложил включать в него не только законные, но и незаконные виды бизнеса. Об этом сообщает Reuters.

«Все страны должны учитывать незаконное производство, но только некоторые страны это делают - учитывают наркобизнес, проституцию, контрафакт, продажу оружия. В США незаконные аборты считаются как скрытая экономика в здравоохранении», - пояснил Суринов. Он добавил, что в России пока нет надежных методов измерения доходов от теневого бизнеса.

«Мы пытались это делать, но слишком много условностей, гипотез, поэтому мы это не учитываем, но необходимо это учитывать», - отметил глава Росстата. При этом, по оценке ведомства, в 2006-2008 годах на теневую экономику пришлось от 14 до 16% ВВП.

В начале сентября Росстат пересмотрел данные по российскому ВВП за последние несколько лет. В частности, ведомство повысило оценку роста экономики в I полугодии 2010 года с 4 до 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По оценке ведомства, в 2006-2008 годах на теневую экономику пришлось от 14 до 16% ВВП. В прошлом году Александр Суринов говорил, что в регионах от 20 до 25% экономики находится в тени, напоминают «Новые Известия».

Теневая экономика - это не только проституция, торговля наркотиками и оружием, но и скрытое производство (предприятия производят товары и услуги законно, но скрывают объемы и доходы, чтобы уйти от налогов), и, наконец, нерегистрируемое производство (все выпускается, но без официального статуса предпринимателя).

Официальные оценки властей и независимых экспертов этого явления сильно разнятся. К примеру, Всемирный банк оценивал объем теневой экономики России в 49% ВВП. И отечественные аналитики скорее согласны с такой оценкой, чем с Росстатом.

Независимые эксперты в стремлении официальной статистики «посчитать всех» увидели попытку резко улучшить экономические показатели. По их оценкам, в действительности речь идет о числах в несколько раз больше, чем те, которыми оперирует Росстат.

Как заявил изданию научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, «наша статистика не умеет считать теневую экономику». 49% - это цифры 2008 года, когда значительная часть бизнеса резко ушла в тень, уверен он.

Реальным сегодняшним показателем эксперт считает 44%: «Как бы то ни было, значительная часть экономики находится в тени. Открываются новые офшорные компании, низкие зарплаты сочетаются с большим количеством дорогих иномарок на улицах, у людей явные проблемы с развитием бизнеса, но при этом улучшилась ситуация с возвратом долгов банкам».

Специалисты убеждены, что в будущем году объемы «теневой экономики» будут расти. С 1 января 2011 года страховые взносы, которые платит работодатель, будут увеличены с 26 до 34%. Это дает основание многим специалистам прогнозировать, что целый ряд предприятий и компаний будут вынуждены уйти в тень. В результате, по предварительным подсчетам, 20% малых предприятий закроются, остальные наполовину уйдут в тень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат предложил улучшить экономическое положение России за счет теневого сектора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.