Ростропович разрушил стену между религией и культурой, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Мстислав Ростропович привнес русскую духовность в мировую культуру, считают в Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ).

«Он был не только выдающимся виолончелистом, но и замечательным человеком, жизнь и творчество которого оставили неизгладимый след в истории русской музыки, русской культуры, русской духовности», - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС по телефону епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) - не только архиерей РПЦ, но и композитор.

Епископ Иларион подчеркнул: «Ростропович был глубоко верующим человеком, и эта вера передавалась через его искусство тысячам и миллионам людей на концертах по всему миру». Во время гастролей музыканта в разных странах его часто видели в храмах. Говоря о творчестве всемирно известного виолончелиста и дирижера, епископ заметил, что Ростропович «открыл публике много новых произведений, его искусство всегда было актуальным».

Православный иерарх обратил внимание на вклад музыканта «в разрушение искусственной стены между религией и культурой». «Нам внушали, что искусство и культура принадлежат людям образованным и прогрессивным. А религия и церковь существовали для отсталых и оторванных от жизни пожилых людей. И только после крушения коммунистического режима эту стену удалось разрушить, а Ростропович был одним из тех людей, кто внес в это неоценимый вклад», - высказал мнение представитель РПЦ.

Для мира искусства и культуры кончина Мстислава Леопольдовича невосполнимая утрата, считает епископ Иларион. Русская православная церковь молится о его упокоении, сказал епископ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростропович разрушил стену между религией и культурой, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.