Роструд назвал самую востребованную профессию в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2017 года

Американский инженер Китти Джойнер (англ. Kitty Joyner) в 1952 году

Инженер — самая востребованная профессия в России, считает глава Роструда Всеволод Вуколов.

Такое заявление глава ведомства сделал 3 июня 2017 года во время Петербургского международного экономического форума — 2017.

По мнению Вуколова, именно специалистов-инженеров сложнее всего найти руководителям российских предприятий:

«Они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства.»

При этом глава Роструда добавил, что рынок труда стабилизируется, а количество безработных снижается. Поэтому ещё одной важной для ведомства задачей является работа над качеством предлагаемых вакансий.

Как ранее писал Клопс. Ru, в Министерстве труда назвали самые высоко- и низкооплачиваемые в России профессии. Самый высокий уровень заработной платы в 2016 году оказался у финансистов (там средняя зарплата — 78 311 рублей), а меньше всего получают работники сельского хозяйства, а также задействованные в охоте и лесной отрасли (тут средняя зарплата — 21 445 рублей).

В апреле 2017 года в Минтруде составили список самых востребованных профессий в 2017 году. В ведомстве считают, что работодатели будут наиболее заинтересованы «в специалистах высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.