Ростуризм предупредил о повышенной вероятности терактов в новогодние праздники в Европе и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2017 года

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разместило на своем сайте объявление (Архивная копия от 18 ноября 2017 на Wayback Machine), предупреждающее о повышенной вероятности совершения террористических актов в крупных городах Европы и США в рождественские и новогодние каникулы (в период с 20 декабря по 20 января). В ведомстве отметили, что соответствующую информацию предоставил Ситуационно-кризисный центр МИД России.

В связи с этим Ростуризм призвал туроператоров, реализующих туры в страны Европы и США, информировать клиентов о возможном наличии угрозы. Туристов, планирующих в новогодние праздники отдых в вышеобозначенных странах, ведомство призвало «учитывать риски».

Накануне аналогичное предупреждение для сограждан обнародовал Государственный департамент США. В сообщении, в частности, отмечалось, что в прошлом году террористы осуществили нападения, повлекшие массовые жертвы, на рождественском рынке в Берлине, а также в новогоднюю ночь в ночном клубе в Стамбуле.

В Госдепартаменте также подчеркнули, что недавние инциденты во Франции, России, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что «Исламское государство»* в состоянии планировать и осуществлять новые теракты.

Несмотря на то что местные власти продолжают борьбу с террористами, «остаются опасения по поводу возможного повторения подобных атак в будущем», отмечают в Госдепе. Объектами нападений могут стать транспортные узлы, рынки или торговые центры, правительственные учреждения. Также под угрозой отели, клубы, рестораны, религиозные объекты, парки, учебные заведения, массовые мероприятия.

В ходе совершения атак террористы могут прибегать к разнообразным тактикам, например использовать огнестрельное или холодное оружие, взрывчатку, транспортные средства.

Граждане США должны быть постоянно настороже, так как атаки могут проводиться экстремистами как после небольшого сигнала, так и совершенно внезапно. Срок действия данного предупреждения истекает 31 января 2018 года, уточняют в Госдепе.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическаягруппировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростуризм предупредил о повышенной вероятности терактов в новогодние праздники в Европе и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.