Рост ВВП России к апрелю составил 8,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

В апреле рост ВВП составил 8,4%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. По его словам, «с января по апрель рост ВВП составил 8,3%». «Прогноз на 2008 год - 7,6%», - отметил он. В 2007 году рост ВВП составил 8,1%.

«Коммерсант» приводит данные доклада Комиссии по росту и развитию — независимой экспертной организации, поддерживаемой Всемирным банком, правительствами и благотворительными организациями ряда развитых стран.

Из него следует, что, если бы Россия сохраняла максимальные темпы экономического роста, достигнутые на протяжении последнего десятилетия (10% в год), ей потребовалось бы 17 лет, чтобы догнать по уровню ВВП на душу населения средний уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Китаю для этого потребовалось бы 23 года, Венесуэле — 13, а например, Индонезии — 181 год.

Для того чтобы дойти до уровня ОЭСР к 2050 году, России надо иметь средние темпы роста ВВП на душу населения в 4,6% — при нынешних 8% это кажется вполне реальным. КНР для этого можно иметь всего 5,7% — вдвое ниже, чем сейчас.

Один из основных выводов доклада: быстрый и длительный рост экономики не чудо, а вполне достижимая вещь. Во второй половине XX века 13 странам удавалось поддерживать средние темпы роста ВВП в 7% и выше на протяжении не менее чем 25 лет.

Среди них не только Япония и Корея, но и, например, Сингапур, Ботсвана, Тайвань, Таиланд, Индонезия, Малайзия и Бразилия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост ВВП России к апрелю составил 8,4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.