Рост производства дешевого сжиженного газа угрожает доходам «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

«Ряд стран-производителей сжиженного газа выступает против того, чтобы цены на газ были привязаны к нефтяным ценам. Следствием этого стала неустойчивость цен на газ», - заявил 14 января министр энергетики Катара Абдалла аль-Атыйя, выступая в Дохе на конференции по переработке природного газа.

«Мы наблюдаем рост цен на нефть, а цены на газ остаются на прежнем уровне», - добавил он. По его словам, на мировом рынке газа наблюдается нестабильность. И для стабилизации мирового рынка газа необходимо наладить диалог между производителями и потребителями.

Катар является крупнейшим в мире экспортером сжиженного газа: к концу 2010 года страна планирует довести объем экспорта газа до 77 млн тонн. Страны - производители СПГ, а вместе с ними и Катар, работающие по спотовым поставкам, в наибольшей степени пострадали от резкого падения мировых цен на энергоносители, ставшего следствием глобального экономического кризиса.

Демарш катарского министра косвенно направлен против стран-экспортеров сетевого газа, сообщает «Независимая газета».

Компании, подобные «Газпрому», ориентированные на поставки сетевого газа, оказались в более выигрышном положении, поскольку цены на газ еще около полугода оставались на прежнем высоком уровне. Сейчас, когда стоимость нефти в значительной степени отыграла прошлогодние потери, цены на газ остаются низкими, и экспортеры СПГ, не имеющие долгосрочных контрактов, не могут компенсировать прошлогодние издержки.

В «Газпроме» считают, что инициатива стран-производителей СПГ отвязать цены на газ от цен на нефть в обозримом будущем не может быть реализована. Руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров объясняет приверженность «Газпрома» классической схеме определения цены на газ как выгодой, так и привычкой.

«Компания привыкла работать по долгосрочным контрактам, то же самое пытается применить и в отношении поставок газа с сахалинских месторождений», - говорит эксперт.

Что же касается позиции стран-производителей СПГ, озвученной катарским министром, то она понятна: цены на СПГ зависли внизу и никак не следуют за растущими ценами на нефть. В любом случае эта идея не получит поддержки России и других стран, ориентированных на экспорт сетевого газа, который должен быть дешевле СПГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост производства дешевого сжиженного газа угрожает доходам «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.