Рояль Фредерика Шопена обнаружен в Англии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Рояль Фредерика Шопена, который он брал с собой в последний концертный тур в Англии, обнаружен в доме британского коллекционера в южноанглийском графстве Суррей, благодаря работе, которую провел шведский музыковед-исследователь.

"Это известие пришло как гром среди ясного неба", - рассказал британский коллекционер Алек Кобби, в коллекции которого и был найден рояль. Два десятилетия нынешний владелец рояля даже не подозревал, что владеет инструментом самого Фредерика Шопена.

Коллекционер антикварных клавишных инструментов купил его 20 лет назад за 2 тыс. фунтов стерлингов. В течение более чем 150 лет после смерти композитора пианино Шопена считалось исчезнувшим. Но профессор Жан-Жак Эйгельдингер выяснил, что рояль из коллекции Кобби принадлежит именно этому польскому композитору, расшифровав записи французского производителя роялей Камилля Плейела.

Ученый познакомился с коллекционером Кобби на конференции, посвященной Шопену. Некоторое время спустя Эйгельдингер приехал к нему на встречу и предоставил подробный отчет того, куда и кому продавались все пианино фирмы Pleyel.

Серийный номер на рояле, владельцем которого является Кобби, показал, что его инструмент был именно тем, который композитор привез с собой на концерты в Англию в 1848 году. "Это действительно редкий момент", - признался Reuters Кобби.

Он сообщил, что известны только три пианино, которыми владел Шопен: одно находится в Париже, другое на Майорке, третье в Варшаве. Перед тем как покинуть Великобританию и вернуться в Париж в ходе концертного тура, который стал последним перед смертью композитора, Шопен продал пианино Pleyel за 80 фунтов стерлингов английской аристократке леди Троттер.

Завещанное одному из ее родственников пианино оставалось в стране перед тем, как было выставлено на аукционе, где его и купил Кобби у дилера, продававшего старинные пианино.

Шопен однажды отметил, что пианино фирмы Pleyel "совершенны по своему звучанию". Теперь поклонники его музыки смогут лично в этом убедиться.

По воспоминаниям современников, Шопен ценил именно этот инструмент, изготовленный в Париже его другом Камиллом Плейелем. Кроме того, между мастером и композитором даже существовал своего рода контракт. А именно, музыкант мог пользоваться роялем бесплатно и даже получал 10 процентов комиссионных от продаж, рекламируя его среди учеников и друзей.

Кстати, британские гастроли стали последними в жизни Шопена. Они попали как раз в перерыв между болезненным разрывом композитора с Жорж Санд и его смертью. Эти же гастроли послужили поводом для знакомства с Чарльзом Диккенсом, а также подарили возможность польскому гению представить свои произведения самой королеве Виктории.

Пианино Шопена сейчас экспонируется как часть коллекции Кобби, выставленной в Хэтчлэнде – доме, охраняемом британским Национальным Трастом. Эта коллекция считается одной из лучших музыкальных коллекций, открывающая для посетителей инструменты которыми владели или на которых играли такие прославленные музыканты, как Бах, Моцарт, Пурсель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рояль Фредерика Шопена обнаружен в Англии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.