Рубен Погосян: Гадание способно запрограммировать последующую жизнь человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

“Сегодня нам не хватает церквей, чтобы вместить прихожан, однако, несмотря на духовный подъем, имеющий место в сегодняшней Армении, наши соотечественники все более тяготеют к суеверию и чаще стали обращаться к услугам гадалок”, - сказал на пресс-конференции в Ереване священник церкви Святого Иоанна Крестителя в Ереване, иерей Шмавон Гевондян.

Он подчеркнул, что любое гадание неприемлемо в глазах Господа, поскольку будущее может знать только Он сам. “Посредством гадания Зло уводит человека от Всевышнего”, - отметил иерей. Обращаясь к библейским пророкам, он заметил, что “не стоит путать гадание с пророчеством”.

Относительно снов священник заметил, что “они могут быть как от Бога, так и не от него, однако обращать на них слишком большого внимания не стоит”.

В свою очередь директор Центра психологической помощи Рубен Погосян отметил, что суеверие по своей сути - это культурно-историческое явление. “Гадание всегда было, есть и будет. Обращение к гадалкам обусловливается потребностью человека в защите. Часто люди обращаются к гадалкам во время стресса, который следует после катастроф, стихийных бедствий. Однако гадание не поможет устранить причину, человек сам должен найти силы и разобраться в себе”, - сказал он.

Психолог отметил, что опасность этого явления заключается в том, что оно программирует последующую жизнь личности. “Человек всегда слышит то, что он хочет услышать. Не стоит также забывать, что гадалки – очень хорошие психологи, которые прекрасно умеют читать человека по его жестам, манерам и телодвижению в целом”, - подчеркнул Погосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Погосян: Гадание способно запрограммировать последующую жизнь человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.