Рубка леса недопустима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Вот уже несколько лет дачники СНТ «Елино» в Солнечногорском районе и жители одноименной деревни пытаются защитить лесополосу, прилегающую к их владениям. Людей не устраивает, что в зеленой зоне растет торгово-офисный центр, который возводит крупный иностранный застройщик. На днях конфликт перешел в новую фазу – Комитет лесного хозяйства Московской области объявил инвестора виновным в нарушении договоренностей и самовольной вырубке деревьев. Подробности инцидента выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Спасение от промзоны 

- 2 августа компания-застройщик нарушила договоренность о сохранении лесополосы, которая была достигнута между Комитетом лесного хозяйства, администрацией Солнечногорского района и генеральным директором компании, и начала вырубку лесополосы на территории деревни Елино, – говорит председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Овцинов.

– Разрешения у администрации района, к которому относится территория, и регионального Комитета лесного хозяйства (полоса находится в ведении Клинского сельского лесничества. – Прим.ред.) получено не было. Небольшая деревня Елино в Солнечногорском районе, по сути, окружена промышленной зоной. От нее дома отделяет только зеленый забор – лесополоса шириной около 20 мет­ров. Жители жалуются, что экологическая обстановка этого участка стремительно ухудшается. Но главное – деревья, главный заслон от пыли и отходов - стремительно редеют.

– Конечно, когда мы узнали, что здесь развернется строительство, нам и в голову не приходило, что они смогут тронуть вековые ели, – рассказала председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Елино» Ирина Волошина. – Сейчас повалили уже около 170 деревьев. Вокруг огромная промзона – металлообрабатывающие цеха, соляра, и если сейчас лес уберут, то жить там уже нельзя.

Неопределенный статус 

По словам заместителя главы Солнечногорского района по вопросам инвестиций и инноваций, промышленности, сельского хозяйства, развития малого и среднего бизнеса Азера Мамедова, иностранная компания стала четвертым владельцем этих земель за последние 11 лет. Разрешение на строительство на участке по соседству с СНТ иностранный застройщик получил в 2013 году. И тут же возникли первые проблемы.

– В 2013 году компания оформила право собственности, начала подготовку проекта, – сообщил Азер Мамедов. – Примерно в это же время лесники заявили, что из 7 гектаров земли 1,1 гектара этой территории принадлежит Гослесфонду. Таким образом, произошло наложение.

Тогда же, после обращения жителей дачного поселка Елино, региональный Комитет лесного хозяйства обвинил компанию в захвате земли лесного фонда площадью около 1,8 тысячи кв. м и обратился в Арбитражный суд Московской области. Суд был проигран, апелляции отклонены.

По данным ведомства, эта земля принадлежит Гослесфонду, поэтому любое строительство на ней запрещено, такой участок не подлежит приватизации. Однако по документам прошедших сделок земля долгое время проходила под статусом сельскохозяйственной, а в 2009 – 2010 годах один из владельцев перевел ее в разряд промышленной – следовательно, строительство разрешено.

Запутались в сроках 

– У нас есть проект сокращения санитарно-защитной зоны, утвержденный Роспотребнадзором, – оправдывается директор регионального развития компании-застройщика Александр Войнов. – По нему мы должны оставить полосу шириной 12 метров и поставить современный шумопоглощающий забор, что и сделаем. Также будет произведена компенсационная высадка тех деревьев, породы которых рекомендует нам региональный Комитет лесного хозяйства.

При этом в администрации района уточнили, что компенсационные посадки инвестор должен был провести еще в мае 2015 года, однако Александр Войнов отметил, что по согласованию между застройщиком, СНТ и администрацией Солнечногорского района эти работы будут выполнены после санитарной чистки, прокладки коммуникаций и возведения забора.

– Мы отказались от компенсационного предложения компании, – сообщила председатель СНТ Ирина Волошина. – Люди сами готовы посадить весь лес, лесники обещали помочь. Нам нужен только забор, и он должен быть за лесом – тогда будут и дети гулять, и птицы вернутся.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рубка леса недопустима», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.